Подтягивание из виса на высокой перекладине

Подтягивание из виса на высокой перекладине

Это довольно сложное для начинающих физкультурников упражнение комплекса ГТО. Но при регулярных тренировках освоить его не представляет большой проблемы.

Итак, как научиться подтягиваться?

  1. Подтягивание из виса на низкой перекладине. Это упражнение также является нормативом комплекса ГТО. Оно проще технически и легко поддается новичкам, если изменить угол наклона. Чем ближе Ваше тело к вертикали, тем легче даются подтягивания. Когда вы уже научились уверенно подтягиваться на низкой перекладине с правильной техникой и углом наклона, можете переходить к следующему подводящему упражнению.
  2. Подтягивание с опорой на ноги. Для выполнения этого упражнения поставьте под турник ящик или стул и выполняйте обычные подтягивания с упором ногами.
  3. Подтягивание с упором на одну ногу. Это более усложненным вариант предыдущего упражнения. Главное, не забудьте менять ногу, чтобы равномерно распределять нагрузку.
  4. Вис на турнике. Это упражнение помогает укрепить силу хвата. Главное, не забудьте, что голову вжимать в плечи не стоит. Лучше держать плечи опущенными, а живот втянутым.
  5. Подтягивание с резиновой петлей. Резиновую петлю одним концом закрепляем на турнике, а другой цепляем за ногу. Резина возьмет на себя часть нагрузки. Но обязательно контролируйте петлю на ноге. Если она сорвется, то может очень больно по вам ударить.
  6. Негативные подтягивания. Это последнее перед «настоящими» подтягиваниями подводящее упражнение. Вы задерживаетесь в верхней точке над турником в положении с согнутыми руками и медленно, сохраняя напряжение в мышцах, опускаете тело до положения виса.

Количество повторений в упражнениях зависит от ваших возможностей. Первое время, вероятно, вы будете делать всего 3-5 повторений в 2 подхода. Но с каждым занятием нужно наращивать результаты. Стремитесь к таким цифрам: 10-15 повторений, 3-4 подхода. Между подходами отдых 2-3 минуты.

Хороших Вам тренировок.

Наверх