ГТО для людей с ограниченными возможностями

ГТО для людей с ограниченными возможностями

В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта на период до 2020 года», Конвенцией ООН о правах инвалидов, стандартными правилами обеспечения равных возможностей инвалидов, актуальным направлением в работе с лицами с

ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов, являются регулярные занятия адаптивной физической культурой.

Под руководством Министерства спорта Российской Федерации в практику внедряются государственные требования комплекса ГТО, включая ВФСК ГТО для инвалидов на 2018-2021 гг.

Так для чего инвалиду сдавать нормативы ГТО?

Интерес к максимальному развитию собственных возможностей присущ большому количеству инвалидов, что является отражением ценностности потенциала для лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Однако не следует забывать и о важности прикладной направленности двигательных умений и навыков, обеспечивающих готовность человека с отклонениями в состояние здоровья к адаптации к изменяющимся условиям среды и, как следствие, расширении возможностей для его социальной интеграции.

Вовлеченность лиц с отклонениями в состоянии здоровья как наиболее социально незащищенной категории в физкультурно-спортивное движение страны является наиболее точным индикатором уровня физической культуры всего российского общества на современном этапе его социальноэкономического развития.

Нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1.Для лиц с интеллектуальными нарушениями

2.Для лиц с нарушениям слуха

3.Для лиц с нарушениям зрения

3.1 Для лиц с остаточным зрением

3.2 Для лиц тотально слепых

4. Для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

4.1. Для лиц с односторонней или двухсторонней ампутацией или другими поражениями верхних конечностей

4.2 Для лиц с односторонней или двухсторонней ампутацией или другими поражениями нижних конечностей

4.3 Для лиц с травмами позвоночника и поражением спинного мозга

4.4 Для лиц с церебральным параличем

4.5 Для лиц с низким ростом

Наверх